вторник, 27 октября 2009 г.

Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет






В некотором царстве, Интернет - государстве жил-был  Смайл-царевич-Тьютор-Королевич, который правил славным городом СоцОБРАЗом. И была у него невеста  – прекрасная  Смайл-царевна-Он-лайн-Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл-царевич, возводя город СоцОБРАЗ, заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве. И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети. Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту. Собрал он рать королевскую-СоцОбразову – дружину дистанционную и организовал "Регату" премудрую. Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился он невесту искать. Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: порно-сообщества Змея-искусителя-Горыныча, стрелялки-убивалки Соловья-разбойника, товары заморские купцов шоповских, сети знакомств-зазывалок русалочьих… Как же найти-отыскать Смайл-царевну? Крепко задумался Тьютор-королевич, надел щит антивирусный, взял в руки меч-кладенец кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, отбиваясь от реклам шоповских зазывающих и спамов завлекающих. И остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровнего, стал читать надпись на камне, мохом заросшим: на первый уровень попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких отвернёшься, а на третий пойдёшь - имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту.

Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в обьятия своего суженого. Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот тебе оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!»

Всегда помни своё Интернет-королевское имя (E-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!

Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи тропками путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!

Если пришло письмо о крупном выигрыше – это «Лохотрон-грамота»: просто так выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать пиастры, нужно участвовать в полезных обучающих проектах – в «Регате…», например!

Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!

Если хочешь дружить с другими царствами-государствами, изучай полезные социальные сервисы Web 2.0: они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев важных – друзей званных!

Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер!

Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернет!

Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего СоцОБРАЗа, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы образовательные.



33 комментария:

  1. Какая превосходная сказка! Буду всем ее рекомендовать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, замечательная сказка! Хотела бы поместить ее в блог для школьников. Могу я это сделать? И как давать ссылку на Ваш блог?

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная сказка! Превосходные знания о безопасности в Интернет))Так держать)

    ОтветитьУдалить
  4. Полезная сказка! Рекомендовала её учителям начальной школы. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за тёплые отклики! Сказка - это коллективное творчество, я сочинила её в паре с социальным педагогом школы - членом команды "Позитив" Ольгой Мельниковой. Мы сами от неё в восторге - даже не ожидали, что получится так интересно (сочиняли урывками - на переменах). Конечно, мы будем рады, если вы разместите эту сказку в своих блогах. Даже не обязательна ссылка на авторство - пусть будет народной (лишь бы польза была!)

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово! Складненько так всё! И доходчиво! Расскажу всем эту замечатедьную сказку! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна Николаевна! Большое спасибо за сказку. Обязательно буду читать ее детям. И очень хочется украсить эту сказку анимацией, т.к. все очень образно написано. Еще раз спасибо! Великолепная сказка!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень полезная сказка!
    мне очень понравилась!)
    буду следовать советам!

    ОтветитьУдалить
  9. Так приятно читать отклики - хочется сделать мультик по мотивам сказки. Подумаю над этим!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Татьяна Николаевна, прекрассная сказка! Давайте напечатаем её в "Интеграл"...а там может быть или в "Конкурент", или в "Достойную газету" попадём!!!))) Гость Олеся!

    ОтветитьУдалить
  11. Темовская сказка. гость дима

    ОтветитьУдалить
  12. Мне так понравилась эта сказка, приятно когда есть такие люди, как вы ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА!Спасибо, Вам огромное за умные советы об инете... я Вам очень благодарна! Настена...школа №11)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  13. Мне очень понравилась сказка!Очень полезные советы.Обязательно буду их соблюдать.
    Оля С.,ученица школы № 9

    ОтветитьУдалить
  14. очень позновательно и оригинально ! Так держать!
    Просто супер!

    ОтветитьУдалить
  15. Сказка о смайликах очень поучительная.И интересня.

    ОтветитьУдалить
  16. Сказка, познавательная, изложена литературным, интересным доступным языком для массового пользователя. Очень полезно прочитать ее и взрослым и детям. Оригинальное, креативное решение для знакомства с основными правилами безопастности в Интернете. Аким и его бабушка.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо всем родителям и детям Интернет-КЛУба за содержательные и тёплые отзывы! Не только оставили комментарии, но обсудили правила в группе! Будем их свято соблюдать!

    ОтветитьУдалить
  18. Наверное Вы правы, Татьяна Николаевна, хорошо бы сделать флэш-ролик. Может быть старшеклассники сподвиглись бы на это?

    ОтветитьУдалить
  19. Сегодня уже договорились с 10-классниками, владеющими флэш-технологиями, совместно сделать мультик. А с уч-ся 6-7 классов сделаем и озвучим в слайдах с автоматическим показом. Спасибо всем за отзывы!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Здорово!Буду всем рекомендовать,Вы-талантище!

    ОтветитьУдалить
  21. Я только начинаю знакомиться с богатым миром Интернет. Эти советы помогут мне в дальнейшем. Детям обязательно необходимо показать и рассказать эту сказку. Буду с нетерпением ждать новых рекомендаций от Вас. Спасибо Вам за вашу рсказку. Проникова Инна.

    ОтветитьУдалить
  22. Очень интересная и в тоже время поучительная сказка! Она поможет не только тем, кто только знакомиться с миром интернета, но и тем, кто уже является его давним пользователем...
    Антон)))

    ОтветитьУдалить
  23. Татьяна,спасибо за ссылку!Поучительная и доступная сказка, как для детей, так и для взрослых.
    Очень нужная и полезная информация!

    ОтветитьУдалить
  24. Ваша сказка просто прелесть! Буду рекомендовать прочитать ее всем! Помещу ссылку на ваш блог в своем блоге.

    ОтветитьУдалить
  25. Очень полезная сказка, для всех кто начинает бродить в бесконечно-запутанной паутине интернета.
    Александр

    ОтветитьУдалить
  26. Как здорово, что я, прежде чем поместить в блог очередной материал, прочитала вашу сказку.
    Я только сейчас начала осваивать интернет и Ваша сказка помогла мне не наделать ошибок с фотографиями. Спасибо
    Дина

    ОтветитьУдалить
  27. молодцы! так держать! отличная сказка

    ОтветитьУдалить
  28. Хорошая сказка!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Хорошая сказка!

    ОтветитьУдалить
  30. Молодец.Не скучно и познавательно.

    ОтветитьУдалить
  31. Мне тоже понравилось.Завтра же прочитаю своим детям и в школе всем расскажу.Как же нужны такие вещи!Вы просто умница!
    Наталья.

    ОтветитьУдалить
  32. Очень славная вещь,автор молодец.

    ОтветитьУдалить